Итоги Саянской весны-2023 среди футболистов 2012 года рождения, Дан старт летнему футбольному сезону!, Ресурсы Сибири. Официальный сайт

Новость

03.05.2023

Итоги Саянской весны-2023 среди футболистов 2012 года рождения

    XVII межрегиональный турнир по футболу "Саянская весна-2023" вновь собрал на стадионе ФК Ресурсы Сибири лучших футболистов со всей Сибири. Этот турнир начинался в уже далёком 1997 году, многие, кто принимал участие в первых турнирах, уже играют в ветеранских лигах - вот как давно к нам приезжают гости. В этом году в турнире принимали участие десять команд футболистов 2012 года рождения, которые были разбиты на две группы: Ресурсы Сибири (синие и жёлтые) из Абакана, FootballSkills (оранжевые и жёлтые) из Кемерово, Спартак-Юниор (красные и белые) из Новокузнецка, Енисей и Рассвет из Красноярска, ЦИВС из Ачинска и Энергия из Новосибирска.

     В первый игровой день честь открыть турнир выпала футболистам из Кемерово и Красноярска - на зеленый прямоугольник вышли FootballSkills (жёлтые) и Енисей. Записные фавориты любых соревнований одержали победу со счетом 4:0. Далее Ресурсы Сибири (желтые) в упорнейшей борьбе уступили своим сверстникам из Ачинска 1:2. Следом были два погрома с практически одинаковым счетом 8:0 и 8:1 от Спартака-Юниор (красные) и Енисея соответственно, в заключительной же встрече дня в группе А всё тот же упрямый Ачинск всё же уступил Спартаку-Юниор (красные) 2:3. Следом начинали свой путь команды в группе Б: Спартак-Юниор (белые) не особо утруждаясь обыграл Рассвет 4:1, Ресурсы Сибири (синие) размялись на Энергии со счетом 3:0, FootballSkills (оранжевые) несколько неуверенно обыграл красноярцев 4:2, Ресурсы Сибири (синие) забили восемь мячей в ворота Новокузнецка, а кемеровчане всухую выиграли у Новосибирска 3:0. После первого дня соревнований сложилось впечатление, что FootballSkills (оранжевые) не стали сразу раскрывать всех своих карт. Впоследствии эти предположения подтвердились:)

     Во второй день соревнований в группе А Ачинск стартовал с минимальной победы над Кемерово, Новокузнецк крупно обыграл абаканцев, Енисей одержал победу над командой Центра игровых видов спорта, "Скиллзы" (жёлтые) уступили жёлтым Ресурсам 1:2, а в матче за первое место в группе Иост Артемий отметился дублем и помог своей команде крупно обыграть красноярцев из Енисея 4:0. Группа Б стартовала с ничьи между Рассветом и Энергией, оранжевые "Скиллзы" забили 13 (!!!) мячей в ворота белого Спартака-Юниор, синие Ресурсы забили девять в ворота Рассвета, Новокузнецк минимально обыграл Новосибирск, закрывал групповой этап матч за первое место в группе Б, превратившийся в перестрелку между Кемерово и Абаканом, победителями из которой вышли "Скиллзы", несмотря на покер (!!!) форварда Ресурсов Попова Егора.

      По итогам двух дней турнира в Малый кубок вышли: Ресурсы Сибири (жёлтые), FootballSkills (жёлтые), ЦИВС и Энергия. В первом малом полуфинале Ачинск оказался сильнее Новосибирска, а жёлтые Ресурсы в серии пенальти уступили новокузнецким спартаковцам. В итоге хозяева поля отправились играть матч за третье место в Малом кубке, где Лысенко Савелий дублем из двух красивейших дальних ударов дарит своей команде бронзу. А победу в Малом кубке одержала команда Центра игровых видов спорта из Ачинска, которая выиграла свой финал у футболистов из Новокузнецка. В Большом кубке собрались все фавориты турнира: Ресурсы Сибири (синие), FootballSkills (оранжевые), Енисей и Спартак-Юниор (красные). Перед тем, как описать события Большого кубка, хотелось бы выделить одного игрока из каждой команды. В Ресурсах отметим Качан Матвея, который своими сейвами до последнего тащил свою команду. У "Скиллзов" запомнился Аксёненко Арсений - диспетчер и мозг своей команды, его борьба в центре поля и постоянные передачи "в разрез" не давали спокойствия ни одной команде на турнире. У Енисея выделим Ермакова Семена - скоростной вингер, постоянно обострявший игру у чужих ворот. И у Спартака-Юниор хотим отметить правого нападающего Кофаль Николая, который так же постоянно не давал продохнуть защитникам в течение всех трёх дней соревнований.

     В первом большом полуфинале кемеровчане из FootballSkills усилиями Кураленко Романа, Михайлова Артёма и Баянова Ильи отправили команду с берегов одноименной реки играть матч за бронзу. Ни одного мяча не смогли забить красноярцы в ворота Оськина Ярослава. Во втором полуфинале к сожалению родных трибун Ресурсы Сибири не смогли оказать сопротивление футболистам из Новокузнецка: на хет-трик Иост Артемия, дубль Кофаль Николая и гол Кривцова Алексея хозяева поля смогли ответить лишь дважды - отличились Балаш Фёдор и Шаврин Илья. В матче за бронзу встретились подопечные Зотова Владислава и красноярский Енисей. Команды уже не раз встречались на соревнованиях разного уровня, и, по признанию самих Ресурсов, Енисей для них самый неудобный соперник. Игра была совершенно равная, и непонятно было до последней секунды кто же займет третье место - на гол Семакина Степана в первой половине игры Балаш Фёдор ответил своим забитым мячом во втором тайме. И, собственно говоря, так и получилось, потому что победитель бронзового финала определялся в серии пенальти, рулетке, в которой Фортуна была на стороне Енисея - счёт по пенальти 4:3. В финале две команды сошлись в дерби Кузбасса - FootballSkills играли против своих сверстников из Спартака-Юниор. И снова равная игра без центра поля, и только на 21й минуте Климов Дмитрий, оказавшись в роли нападающего, переправил мяч в ворота Новокузнецка. Спартак же отыгрался только спустя 13 минут, уже во втором тайме, когда после длинной передачи со своей половины Кофаль Николай, опередив защитника, вторым касанием отправил мяч в дальний угол ворот Оськина Ярослава. А через пять минут Черкашин Роман после передачи с левого края выходит один на один с вратарем Спартака, перебрасывает мяч через стража ворот и выводит свою команду вперед! Несмотря на финальный навал на ворота красно-белых, "Скиллзам" не удалось даже сравнять счет, и Большой кубок Саянской весны-2023 уезжает в Новокузнецк!    

Итоги турнира:

Лучшие игроки своих команд: Квашнин Михаил - Рассвет (Красноярск), Фральцов Владимир - FootballSkills(жёлтые) (Кемерово)

Малый кубок: 1 место - ЦИВС (Ачинск); 2 место - Спартак-Юниор(белые) (Новокузнецк); 3 место - Ресурсы Сибири(жёлтые) (Абакан), 4 место - Энергия (Новосибирск)

     Лучшие игроки Малого кубка:

     Лучший вратарь - Грязин Григорий (Спартак-Юниор(белые), Новокузнецк)

     Лучший защитник - Карабарин Богдан (ЦИВС, Ачинск)

     Лучший полузащитник - Туркот Дмитрий (Энергия, Новосибирск)

     Лучший нападающий - Лысенко Савелий (Ресурсы Сибири(жёлтые), Абакан)

     Лучший игрок Малого кубка - Лизюра Андрей (ЦИВС, Ачинск)

Большой кубок: 1 место - Спартак-Юниор(красные) (Новокузнецк), 2 место - FootballSkills(оранжевые) (Кемерово), 3 место - Енисей (Красноярск), 4 место - Ресурсы Сибири(синие) (Абакан)

     Лучшие игроки Большого кубка:

     Лучший вратарь - Алексеев Данил (FootballSkills(оранжевые), Кемерово)

     Лучший защитник - Жороев Эломан (Енисей, Красноярск)

     Лучший полузащитник - Кураленко Роман (FootballSkills(оранжевые), Кемерово)

     Лучший нападающий - Попов Егор (Ресурсы Сибири(синие), Абакан)

     Лучший ассистент - Балаш Фёдор (Ресурсы Сибири(синие), Абакан)

     Лучший бомбардир - Иост Артемий (Спартак-Юниор(красные), Новокузнецк)

     Лучший игрок Большого кубка - Кофаль Николай (Спартак-Юниор(красные), Новокузнецк)